Консультации / Психология и психиатрия

Посоветуйте пожалуйста как вести себя с ребенком сыну 2 5 годика ес...

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя с ребенком (сыну 2,5 годика) если на слово "нельзя" он совсем не реагирует? Только после шлепка по попе что-то начинает понимать. Нас это беспокоит, т.к. мы сначала стараемся ему долго объяснять, что нельзя делать то, или иное. Но реакции никакой! 2 вопрос: он у нас в принципе активный мальчик, бегает, прыгает, как и все остальные (но он у нас маловесный и соответственно мельче своих сверстников). Но, например, отнять свою же игрушку боится. Дать сдачи - это вообще не про него! Т.е. его может подойти и стукнуть любой ребенок, а он при этом только плачет, или стоит и не понимает в чем дело! Как научить его обороняться? А если он видит рядом ребенка слишком активного, то старается держаться от него подальше. Может мы, родители, что-то неправильно делаем? (ребенок у нас первый, и пока один). Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Кристина! Насколько я понял, вы действуйете исходя из следующих предположений: - ребенок в этом возрасте должен реагировать на слово "нельзя" - если его шлепнуть - он понимает - ребенок в этом возрасте способен понять ваши объяснения, запомнить их и изменить в соответсвии с ними свое поведение - ребенок в этом возрасте должен давать сдачи и уметь обороняться Спешу вам сообщить, что все это не соответсвует действительности. С каждым шлепком и окриком в ребенке закрепляется стах и неуверенность в своих силах и способностях, убежденность в том, что лучше ничего не предпринимать и сидеть тихо. Отсюда, как вы понимаете, и боязливость в отношениях с детьми. Забудьте это слово. Максимально разрешайте, чтобы не убить любопытство (аукнется в школе), уберите все ценые вещи, чтобы дать ребенку свободу для исселедования. Энергично отвлекайте. Если ребенок ведет себя агрессивно, применяйте тайм-аут (прочитайте на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru о методе «Тайм-аут»»). Никаких криков и тем более шлепков (об этом - на странице на Doktorрapa.ru мою статью «Воспитание и развитие ребенка: 7 главных правил"). Поощряйте смелость, но не критикуйте за боязливость. Укрепляйте самооценку ребенка. Для этого необходимо интересоваться тем, что интересует его, улыбаться ему в лицо, слушать его, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ему, что вы его любите, обнимать и ласкать, развлекаться вместе (например, покатайтесь с ним на каруселях), говорить ему, что он отличный парень, что вы верите в него, что если у него, что-то не получается, то он всему научится. Не переживайте, мы все делаем ошибки, и я делаю. Главное, что мы с вами учимся и стараемся разобраться. Подробнее см. в моей электронной книге «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru