Консультации / Психология и психиатрия

Как вразумить приемную дочь в том что необходимо сначала закончить ...

Как вразумить приемную дочь, в том, что необходимо сначала закончить учебу, а потом уже пытаться создавать семью? Молодой человек сам нигде не работает. Дочь слушать какие-то доводы отказывается. Ушла жить к нему, т.е. к его родителям. С его родителями общения не получается, мама сама пьющая. Я боюсь потерять ребенка по его глупости.
Здравствуйте, Светлана! Мне кажется что в этой ситуации самая лучшая для вас линия поведения - стараться сохранить контакт с дочкой. Вы говорите ей примерно следующее: "Я тебя любли и верю в твою способность принимать правильные решения. Даже если ты сделаешь ошибки, ты справишься и найдешь выход. Знай, что я всегда рядом и готова помочь тебе чему могу, дать совет, но только если ты его попросишь. Ты уже большая и сама отвечаешь за свою жизнь". Важно перестать старатся контролировать то, что вы не в стостоянии контролировать, рискуя вообще потерять контакт. Возможно вас не удовлетворит мой ответ, но, поверьте, желание дочки продолжить с вами добрые отношения того стоит. К кому она пойдет, если ей действительно понадобится помощь, а отношения с вами будут испорчены? Если она встретила недостойного ее молодого человека, она сама к вам вернется (если вы оставите "двери открытыми", а если у них все будет хорошо, то и замечательно. Я убежден, что подростка нельзя "вразумлять", лучше дать ему попробовать, и поддержать, если он оступится, сохраняя с ним контакт и теплые отношения. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru