Консультации / Психология и психиатрия

Спасибо за ответ будем следовать Вашим советам

Здравствуйте! Спасибо за ответ, будем следовать Вашим советам. Еще один вопрос. Как я уже писала, моей дочери 2,5 года. Она до сих пор сосет соску. НО СОСЕТ она ее НЕ постоянно на протяжении дня, а только перед сном. Т.е. с рождения она с соской, в годик хотели отучить, но она сильно заболела - отравление. Пришлось оставить, т.к. ей было так комфортнее (лучше спала и переносила симптомы сильнейшего отравления). Так дальше и повелось: как засыпать, так с соской. Спит она нормально - ложиться спать в 22-30, самое позднее в 23-00, НО ТОЛЬКО С СОСКОЙ. Потом, когда она заснула, я соску забираю. Так она спит часов до 9-00. Потом начанает сильно ворочиться, иногда плакать во сне. Если дать соску, то будет спать до 11-00 утра, иначе проснеться, и не выспиться. Днем она тоже засыпает с соской и спит так 1-1,5 часа. Подруги и мама советуют соску убрать, но тогда она не будет так хорошо спать (сейчас лезут коренные зубы. Мы не даем никаких обезболивающих и ничем не мажем, только соска). Посоветуйте, что делать. Читала в одних источниках (увы, они американские), что ребенок может сосать соску до 3лет. Но ведь она когда бодрствует соску даже не просит, только если засыпать. Она до сих пор пьет детское питание из бутылочки, т.к. не переносит простое молоко - сразу начинает тошнить, а кальций и витами надо получать откуда-то. Пытались давать из кружки - не пьет. Планируем летом отучать. В садик ребенок не ходит, хочу до 4лет не одавать в сад, т.к. бабуля не работает. Что делать с соской, очень ли она вредна? В русских источниках читала, что это психологическая проблема ребенка и нужно обратиться к психиатору. Семья у нас нормальная. Бывают и "взлеты, и падения", т.е. бывает и окрики, и ласки много, и иногда небольшой шлепок по попе (скорее в виде показательного), но не сильно и не болезненно (пытаюсь все решить путем разговора. Правда слушает она ТОЛЬКО меня). Вроде, если ты будешь так себя вести и дальше я тебя отшлепаю, но не бью. Что делать с соской? Это плохо?
Зравствуйте! Нет, не плохо. Насчет психиатра - это бред сивой кобылы. Пусть сосет на здоровье. Никогда не шлепайте и не угрожайте - это сильно вредит развитию ребенка. Подробнее см. в моей электронной книге «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru