Консультации / Психология и психиатрия

Моим сыновьям 14 и 11 лет

Здравствуйте! Моим сыновьям 14 и 11 лет. Они очень часто ругаются, дерутся по разным мелочам. Как их примирить?
Здравтсвуйте, Елена! Сложная проблема в этом возрасте. Научите их навыкам поведения в конфликте. Купите книжку на эту тему. Объясните им в чем их выгода (можно получить больше, быстрее и окружающие их люди будут охотнее общаться с ними, а это прямо влияет на то, сколько они будут зарабытавать и на их личную жизнь). Начните с 2-х техник: "Давай..." и "Я-высказывания". "Давай..." - означает, что решение конфликта начинается с предложения вариантов. Есть варианты - есть возможность выбрать и договриться, нет вариантов - перетягивание каната и мордобой. "Давай сегодя пойтем туда куда ты хочешь, а завтра - куда я хочу", "Давай тебе это, а мне то", "Давай ты первым будет в том-то, а я тогда - в том-то" и пр. Прочитайте в ленте моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru статью «Волшебство "Я-высказываний». Рекомендую подписаться. Кроме того, нужен пример модели сотрудничества (а не конкуренции) со стороны авторитетого мужчины. Если папа не может дать такой пример, есть другие способы (читайте статью "Если у мальчика нет папы" на тойже ленте). Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru