Консультации / Психология и психиатрия

Мы лечимся успешно болезнь практически сходит на нет но иногда появ...

Здравствуйте, Александр! У меня сын, 13 лет. Он подошел к рубежу, когда начинается "трудный период", стал сильно раздражительным, грубым, резким. Успеваемость в школе начала падать, хотя все учителя твердят в один голос, что он у нас очень одаренный. На мои слова сын часто то обижается, то огрызается, то плачет. Я понимаю, что это у него возрастное, но сама иногда не сдерживаюсь, могу накричать. А хотелось, что бы этого не было. Отягщено это тем, что сыну при обследовании в 6 лет невролог поставил диагноз РОП ЦНС, гидроцефальный синдром. Мы лечимся успешно, болезнь практически сходит на нет, но иногда появляется небольшая агрессия, головные боли. Как правильно мне вести себя с ним, и как самой оставаться спокойной? Чем могу я ему помочь? Как сделать так, чтоб этот период у него прошел гладко? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Лилия! Не переживайте, все это временно. Больше всего сыну нужна ваша поддержка и понимание. Вам необходимо интересоваться тем, что интересует его, улыбаться ему в лицо, слушать его, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ему, что вы его любите, обнимать и ласкать, развлекаться вместе (например, покатайтесь с ним на велосипеде), говорить ему, что он отличный парень, что вы верите в него, что если у него, что-то не получается, то он всему научится. Для контроля над своим эмоциональным состоянием изучите мой метод АСВ (антистрессовой визуализации) на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru. Ваше спокойствие и улыбка - вот что нужно сыну. Подробнее см. в моей электронной книге «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru