Консультации / Психология и психиатрия

С чем это может быть связано

Моему сыну 7,5 лет неплохо учится в школе, хорошая память на стихи, но запоминать правила или просто нерифмованный текст не получается. С чем это может быть связано? Но а самая главная беда заключается в том, что у него нездоровая тяга к деньгам. Были даже случаи воровства и из карманов дома и даже один раз у воспитательницы в садике. Спрашивали зачем ты это делаешь говорит: "Чтобы у маня больше было" и реакция на "драгоценности и бриллианты" тоже гипертрофированная, то есть стоит где-то что-то увидеть и глаза по 7-копеек, ни на что не реагирует только ХОЧУ, ну а вместе с этим постоянное вранье по любому поводу. Недавно появилось еще одно "новшество" - стал все ломать от своих игрушек, до стянутых у бабушки губных помад, ручек и т.д. Главное, что все это потом прячется и ЭТО СДЕЛАЛ НЕ Я! Мы два года назад переехали жить в частный дом и в санузле иногда пробегают сороконожки, муж в шутку ему говорил, что если не будешь слушаться, они тебе попу отгрызут. Прошел год и ребенок стал окончательно бояться ходить в туалет, т.е. в какие-то моменты я его уговариваю, что эти сороконожки не страшные и сами его боятся и тогда Саша идет на унитаз, но в какие-то моменты меня не оказывается рядом и он может написать в мусорное ведро в своей комнате или сходить по большому в какую-нибудь баночку от игрушек лишь бы не идти в туалет. Я говорила мужу еще с самого начала, что сын очень впечатлительный и не надо его пугать, а муж вроде и прислушивался ко мне, но делал по своему (так сильно дети бояться всего не могут). Что нам делать, я тоже не всегда права иногда срываюсь кричу или даже дело доходит до "полотенечной войны" (понимаю что нельзя, но нервы не выдерживают), даже милицией пугали, главное что хватает ненадолго максимум на 2-3 дня. Мы понимаем, что так нельзя, но что делать не знаем, он грозится отдать сына с 4 класса в кадетский корпус в казармы, а я боюсь ведь сын - чистой воды "весы" и армия даже детсткая его "доломает".
Здравствуйте, Мария! Не думаю, что доломает, но я тоже думаю, что это не лучший выход, хотя и приемлимый в вашем случае. Подружитесь с сороконожками, поиграйте, повесилитесь с ними, порисуйте их, покорсмите их, выведите погулять. Не используйте слово бояться - сороконожки не боятся, они просто с тобой не знакомы. Познакомимся и подружимся. Прочитайте на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru мою статью «5 способов приучить ребенка к горшку». Прочитайте в ленте моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru статью «Если ребенок лжет» и о воровстве. Рекомендую подписаться. См. также мою электронную книгу «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru