Консультации / Психология и психиатрия

Грызет ногти а также ручки карандаши линейки закладки

Дочери 7 лет 9 мес., грызет ногти, а также ручки, карандаши, линейки, закладки... В общем все, что держит в руках, то и грызет. Пробовала покрывать ногти и ручки с карандашами специальным горьким лаком - не помогает. Девочка способная, учится во 2 классе на пятерки, в школе проблем со сверстниками нет, общительная. В семье вниманием не обделена, по мере возможности, т.к. оба с мужем работаем. Подскажите причину грызения. Может ли это быть наследственным, её папа тоже грязет ногти, но как взрослый человек, себя старается контролировать. И ещё она очень привязана ко мне (маме), даже не знаю привязанность ли это. Она ждет моего одобрения или разрешения по любому поводу. Даже когда её о чем-то просят или спрашивают другие, она смотрит на меня и ждет что я скажу. Я ей стараюсь объяснить, что она может сама принимать решения, и решать хочет она чего-то или нет. Такое ощущение что она боится сделать что-то не так, хотя мы её стараемся не ругать, мол все могут ошибаться. Подскажите, как вселить в неё уверенность в себе.
Здравствуйте, Лариса! Причина - тревожность. Это привычка - способ быстро сбросить внутренне напряжение. Наследственная предрасположенность есть, но не к обгрызанию, а к тревожности. Против этой привычки есть только одно лекарство - укрепление уверенности ребенка в собственных силах (как вы совершенно верно заметили). Для этого старайтесь интересоваться тем, что интересует дочь, улыбаться ей в лицо, слушать ее, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ей, что вы ее любите, обнимать и ласкать, развлекаться вместе (например, повозиться на кровати или поплескаться в ванной), говорить ей, что она хорошая, что она молодец, что если у нее, что-то не получается, то она всему научится. Поощряйте не результат, сам факт старания, чтобы она не гонялась и не переживала по поводу оценок (часто негативных и субъективно искаженных) со стороны. Дополнительно см. мою электронную книгу «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru