Консультации / Психология и психиатрия

Моей дочке 1 4 г

Здравствуйте! Моей дочке 1,4 г. Я 2 недели назад родила 2 ребенка, и пока я была в роддоме, дочь жила с моими родителями. После того, как я вернулась из роддома, я ее просто не узнала! Дочка стала капризной, плачет или хнычет по любому поводу! Меня не слушает, когда я спокойно ей объясняю, иногда даже улыбается с таким хитрым видом, приходится повышать голос, делает все назло, не ласковая стала. Все время ходит за мной, с игрушками не играет, а если я с ней хочу поиграть, то не реагирует на меня, все отбирает из рук, разбрасывает. Может ли это означать, что она гиперактивный ребенок? Или это связано с появлением нового члена семьи? (хотя я стараюсь не обделять ее вниманием). Или, возможно, из-за того, что живя у родителей, сбился ее режим дня? Еще у нее режутся коренные зубки. Можно ли ее наказывать за такое поведение, шлепать? И еще вопрос - как много времени НУЖНО проводить с ребенком, чтобы он не чувствовал себя обделенным вниманием? Спасибо!
Здрвствуйте! Никогда не шепайте ребенка. Прочитайте на Doktorрapa.ru мою статью «Воспитание и развитие ребенка: 7 главных правил". Говоря житейским языком девочка вам просто мстит за то, что вы ее бросили (это, конечно, не означает, что вы виноваты). С 7 до 18 месяцев у ребенок переживает так называемый период сепарации и остро нуждается в том, чтобы рядом была мама (или другой самый главный для него человек). В этот период ребенок постпенно начинает психологически отделять себя от мамы и формируется одна из трех форм привязанности: безопастная, небезопасная и амбивалентная. При резкой разлуке с мамой формируется одна из 2-х последних форм. Вот почему, например, нельзя отучать ребенка от груди "изчезновением" мамы на несколько дней, как это делают некоторые неведающие об этой проблеме мымы. Вы можете со временем скорректировать ситуацию терпением, спокойтсвием и лаской. Никогда не повышайте голос на ребенка, особенно в вашем случае. О гиперактивности в этом возрасте говорить рано. Ревность ко второму ребенку возможна, но всилу возраста дочки маловероятно, что в этом главная причина перемен в ее поведении. Однако, даже держа младшего на руках, садитесь и берите дочку на руки, если просит. Берите ее ручку и вместе гладьте мылыша. Зубы также могут усиливать раздражительность ребенка. Запомните - сейчас лучшее для вас средсво отвелечь и заинтересовать ребенка, чем нибудь забавным и необычным. Иногда полезно подурачиться вместе с ребенком - и для взрослого, и для ребенка. Ласку можно получить полько лаской. Старайтесь интересоваться тем, что интересует дочь, улыбаться ей в лицо, слушать ее, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ей, что вы ее любите, обнимать и ласкать, развлекаться вместе (например, повозиться на кровати или поплескаться в ванной), говорить ей, что она хорошая, что она молодец, что если у нее, что-то не получается, то она всему научится. См. мою электронную книгу «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Буду вам признателен, если вы расскажите о моем проекте DoctorPapa.ru всем кому это может быть интересно. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru