Консультации / Психология и психиатрия

Он очень умный и сообразительный мальчик

Добрый день. Моему ребенку 4 года (в марте исполнилось). Он очень умный и сообразительный мальчик. Ходит в сад, в группу, где дети на год старше его. Я с ним дома занимаюсь. В последние полгода нас пугает его агрессивность. В ответ на наши требования (даже в мягкой обычной форме), Максим говорит, что мы ему надоели, он хочет, чтобы мы ушли, хочет жить один со старенькой бабушкой. Папе заявил, что желает, чтобы он умер. И что отрубит нам голову топором. Характер у него сильный, и нам уже тяжело справляться с его заявками и поведением. Наказывать физически я не могу - только пугаю ремнем. А Макс в ответ мне отвечает - я сам первый найду ремень и тебя нашлепаю! И чего это такое и откуда появилось непонятно... Мы с марта отправили его в оздоровительный санаторий. Там воспитательница говорит - он и плевался, и руками ногами махал, ругался, у детей отнимал свои игрушки. Они его там на место, конечно, поставили, но все равно мне не понятно почему такое происходит.
Здравствуйте, Ирина! В этом возрасте у мальчиков резко повышается концентрация тестостерона в крови. Слова и повадки могут копироваться с ТВ и со свертников. Главное, не отвечайте губостью, угрозами и криками на такое поведение. Ваше лекарство - метод "Тайм-аут". Прочитайте на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru о методе «Тайм-аут»». Подарите сыну как можно больше любви. Старайтесь интересоваться тем, что интересует его, улыбаться ему в лицо, слушать его, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ему, что вы его любите, обнимать и ласкать, развлекаться вместе (например, покатайтесь с ним на велосипеде), говорить ему, что он отличный парень, что вы верите в него, что если у него, что-то не получается, то он всему научится. См. мою электронную книгу «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Буду вам признателен, если вы расскажите о моем проекте DoctorPapa.ru всем кому это может быть интересно. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru