Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю с какими словами или действиями к нему подойти

Александр, здравствуйте! Моему сыночку 3 года и 5 месяцев, буквально недавно он стал совсем неуправляем: не слушается меня совершенно, делает всё наоборот! Не знаю, с какими словами или действиями к нему подойти? Как объяснить, что родителей нужно слушаться?
Здравтвуйте, Кристина! Возможно это вас удивит, но родителей не слушаться нужно, а нужно быть внимательным к их просьбам и уметь договариваться. Вы же хотите воспитать сына увереннным в себе и имеющим свое мнение? Не давите, учите искусству сотрудничества и переговоров. Ищите варианты, например, можно что-то сделать позже, можно сделать вместе, можно (если, например, проблема с одеванием на улицу) одеть другую куртку, свитер вместо куртки, вообще не одевать куртку дома, а надеть на улице, когда ребенок сам убедиться, что холодно, можно предложить пойти в его любимое место, если он оденется быстро и пр. Вариантов миллион. Переживите кризис третьего года спокойно, без принуждения. Старайтесь интересоваться тем, что интересует его, улыбаться ему в лицо, слушать его, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ему, что вы его любите, обнимать и ласкать, развлекаться вместе (например, покатайтесь с ним на велосипеде), говорить ему, что он отличный парень, что вы верите в него, что если у него, что-то не получается, то он всему научится. См. мою электронную книгу «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Буду вам признателен, если вы расскажите о моем проекте DoctorPapa.ru всем кому это может быть интересно. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru