Консультации / Психология и психиатрия

Оксана в основном ее контролирует привозит в школу и забирает со школы

Здравствуйте, благодарна Вам за ответ, спасибо. Если возможно, то ответьте, пожалуйста, еще на вопрос по поводу внучки Насти старшей дочери Оксаны. Насте 14 лет, была спокойным ребенком, а сейчас ее не узнать. Оксана в основном ее контролирует, привозит в школу и забирает со школы. Насте не нравится, ей нужна самостоятельность и чтобы мы ее не контролировали. Дочь не разрешает ей гулять подолгу, постоянно звонит "где ты находишься", если хорошо знает семью или друзей, то отпускает в театр или погулять, но к сожелению Настя начинает с нами скандалить и говорит, что ее одноклассники сколько хотят, столько и гуляют. Стала хуже учиться, у них полная семья, вместе иногда выежают куда-нибудь на лыжи, в лес. Я с ними (внуками - Саша 4, Камилла 12, и Настя 14) ездила в отпуск в Египет. Мы стараемся, а в итоге непонимание со стороны Насти. Как быть, посоветуйте, пожалуйста.
Здравтсвуйте, Светлана! Спасибо. Умеренное подросковое ворчание и жажда свободы - нормальное явление. Как бы вы не ришили, все будет хорошо, если ваша любовь и нежность и в месте с тем твердость с установленных правилах по отношению к Насти не будут зависить от ее возмущений. Однако я бы постепенно расширял границы, но привязал бы это к успеваемости. Заключите с ней договор об этом, и старайтесь любые правила превращать в обсуждаемые договоренности. И не дергайте ее постоянно звонками и поручениями. Договоритесь о ее роле в домашнем хозяйтве и порядке уведомления вам о своем местоположении, за пределами границ пусть делает, что хочет. Это значит не надо напоминать, но надо твердо приводить в исполнение оговоренные в договоре санкции. Без раздражения и обвинений. И наоборот, исполнение договора поощряется и граница постепенно расширяются. Так что хочет свободы - пожалуйста, ее легко заработать, а вы поможете ей в этом. В конце концов, вы все заинтересованы, чтобы она была свободной и умела ей пользоваться. Научитесь. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru