Консультации / Психология и психиатрия

У нас в семье возникла такая проблема

Добрый день. У нас в семье возникла такая проблема. У моего нынешнего мужа, есть дочка Катя 11 лет от первого брака, в нашем браке есть две девочки Лиза 3 года и Света 6 лет. Мы все вместе общается с его дочкой, девочки с ней дружат, но я ревностно отношусь к ней, пытаюсь оградить мужа и детей от Кати. Мне кажется, что он забывает о наших детях, целиком и полностью отдается общению с ней, покупает все по первой просьбе только ей, дает деньги только ей, а на наших совместных детей начинает кричать. Я тоже в порыве гнева кричу на него (с просьбой не обижать наших) и прошу больше не привозить к нам свою дочь, т.к. возникают скандалы и наши дети начинают страдать, они и так мало видят от него внимания (папа постоянно в командировках). Как мне поступать в таких ситуациях, куда девать свою ревность? Ведь я понимаю, что и его дочка тоже хочет общения с папой.
Здравствуйте, Надежда! Это замечательно, что вы все-таки понимаете это, значит ваша ревность не очень вредит вашей объективности, а это главное. Подождите 1-2 года, когда дочка начнет отдаляться как подросток, у нее появлятся подруги и интерес к папе начнет ослабевать. Будьте терпеливы и мудры. Старайтесь сами не кричат, даже в ответ на его крик. Это трудно, но при определенной тренировке возможно, нужно только изменить привычную реакцию. Найдите на моем сайте doktorрapa.ru метод «1-3-10» и метод «АСВ» - они помогут вам контролировать свое раздражение и гнев. Никогда не упрекайте и не обвиняйте мужа - это только портит отношения и не приводит к желаемому результату. Вместо этого, когда у него хорошее настроение предлагайте ему "хочу тебя попросить, когда дети ведут себя так-то и так-то спокойно говорить им то-то и то-то" (прочитайте в ленте моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru статью о Я-высказываниях, рекомендую подписаться). Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru