Консультации / Психология и психиатрия

Воспитываю её одна

Здравствуйте, Доктор! Моей дочке Маше 2 года и 9 месяцев. Воспитываю её одна. Единственный ребенок. С бабушкой у неё не складываются отношения. Маша часто говорит ей "уходи отсюда", когда она заходит в комнату или сидит на горшке. Не хочет её угощать. Редко проявляет жалость. Хотя ребенок сам добрый и не агрессивный. Помогите исправить ситуацию. Спасибо!
Здравствуйте, Светлана! Причина возможно в том, что либо бабушка излишне строга или не проявляет своей любви к внучке (прочитайте на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru мою статью «Проявления любви»), либо слишком остро реагирует на слова внучки (а детям очент нравиться, когда им удается вызвать у взрослых сильные эмоции). Основная стратегия для бабушки - поиграть со внучной в веселые игры, подурачиться и повеселиться, отказавшись от команд или указаний в стиле "надо" (если это есть). Если не получится - переждите и попробуйте позже еще раз. Все у вас будет хорошо. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru Напишите мне на почту оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас.