Консультации / Психология и психиатрия

Все-таки пришлось побеспокоить Вас еще раз

Здравствуйте! Все-таки пришлось побеспокоить Вас еще раз. Возникла большая проблема, не знаю как ее решить. Дело в том, что я учусь заочно. Сейчас началась сессия, дочь оставляю с мамой. У меня второй курс, так что это не новость для ребенка (2,5года). Раньше я спокойно оставляла ее, иногда она мне даже махала рукой и говорила:"Мама, пока". А сейчас просто ужас какой-то. Как только говорю: "Пошли к бабуле" (она у нас в соседнем подъезде живет, это моя мама, родители мужа ребенка не видят и не навещают совсем). Она впадает в дикую истерику, начинает сильно плакать, рыдать даже, хотя потом ее оттуда домой не заберешь, хотя забирает уже муж (папа), т.к. я еще на занятиях. Я привожу ее к маме, кормлю, укладываю спать и тихо "сматываюсь". Сегодня она проснулась через 20 минут, как ее положили. Мама пошла ее успокаивать и укладывать дальше, она начала сильно рыдать: "Где мама? Где моя мама?" У меня просто сердце разрывалось, но нужно было идти в институт, в итоге минуты через 3 она все же уснула. Но вот почему-то со мной она спит по 1,5часа, со всеми другими по часу максимум. Я могу ее уложить за 10-15 минут, другие укладывают ее по часу. Почему? И еще вопрос. Я спокойно могу собрать ребенка на улицу, без всяких проблем, без угроз, крика и прочее, просто говорю "пошли" и она собирается. Муж и мама собрать ее на улицу почти не могут. И вообще меня она слушается почти бесприкословно, с папой уже хуже, а из бабули, дедули, крестного вообще веревки вьет. Вопрос в том, почему меня она СЛУШАЕТСЯ почти с первого слова? Может она меня боится, ну что я ругаться начну или кричать? Иногда на меня нападает вспышка гнева, могу сильно поорать, правда я человек отходчивый и не ору полчаса, а минут 5. Но я знаю, что от нее оранием ничего не добиться, только хуже будет, поэтому если кричу, то только высказывая свое недевольство, а не "угрозу что-то сделать". Может я плохая мама? Может она меня боиться? И почему так плачет?
Здравствуйте! Плачет потому, что привязана к вам больше, чем к другим, и не в состоянии еще переживать расставания. Раньше она не осознавала, что вы уходите надолго и забывала про вас, а теперь помнит и осознает. Вы плохая мать, иначе не интересовались бы всем этим. Ребнок с разными людьми строит разные отношения. Возможно, действительно боится вас. И то, что вас слушается в этом возрасте, подчиняется - тому подтверждение. Может быть стоит маму просить приходить к вам, а не вести туда ребенка? Тогда "изчезныть" можно "техничнее". Не орите на ребенка, навредите, даже если на первый взрляд это помогает. Найдите на моем сайте doktorрapa.ru метод «1-3-10» и метод «АСВ» - они помогут вам контролировать свое раздражение и гнев. Напишите мне на почту оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru