Консультации / Психология и психиатрия

Моим сыновьям 7 и 9 лет

Здравствуйте! Моим сыновьям 7 и 9 лет. И что у старшего и у младшего я постоянно вытаскиваю руки у них изо рта. Пытаюсь надавить на них, говоря, что они большие, и так делать стыдно, но пока это не помогает. А ещё старший сын постоянно вправляет кисти рук, шею и у него так всё хрустит, что мне аж страшно становится. Скажите это не вредно?
Здравствуйте, Алла! Не вредно. Проблема с руками во рту не имеет быстрого решения и сильно зависит от самооценки ребенка. Так что сосредоточте свое внимание на поддержке детей и укреплении их самоуважения. Старайтесь уделять время каждому ребенку отдельно, интересоваться тем, что интересует ребенка, улыбаться ему в лицо, слушать его, задавая уточняющие вопросы, кивая, в знак понимания, говорить ему, что вы его любите, обнимать и ласкать, развлекаться вместе (например, покатайтесь с ним на велосипеде или повозитесь на кровати), говорить ему, что он (она) смелый, сообразительный, настойчивый, добрый, щедрый и т.д. (всегда можно найти достоинства, если захотеть), что вы верите в него, что если у него что-то не получается, то он всему научится. См. мою электронную книгу «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Напишите мне на почту оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru