Консультации / Психология и психиатрия

Растет смышленным мальчиком но в окружении бойких ровесников очень ...

Здравствуйте! Моему мл.сыну 1,8 года. Растет смышленным мальчиком, но в окружении бойких ровесников очень скромный и неконтактный. Не может за себя постоять, даже если другой ребенок младше, но бойчее его, не может отстоять свою игрушку, начинает реветь. Подходит к тем (и может толкнуть), кто скромнее, на его взгляд, себя ведет. Чувствует себя уютно в окружении девочек-первоклассниц, которые с ним сюсюкаются. Незначительно отстает по весу и по росту от своих ровесников, но, наверное, не это причина?
Здравствуйте, Людмила! Ну насмешили. Какое взаимодейстиве с ровестниками в этом возрасте? Мотивация к взаимодействию со сверстниками приходит в среднем в 4 года. Вообще выбросьте ваши опосения из головы года на 2. Ни в коем случае не учите давать сдачи и т.п., это приведет к агрессивности, намаетесь потом. Защищайте его до 6 лет сами (это так же обязаны делат воспитатели, но обычно не делают, не найдете таких воспитателей, лучше вообще не отдавать в сад). По мере взросления сына используйте рекомендации из моей статьи "Мой ребенок застенчивый..." на моем сайте doktorpapa.ru (некоторые можно использовать уже сейчас). Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Напишите мне на почту оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru