Консультации / Психология и психиатрия

Здоровый развитой мальчик

Здравствуйте, Александр! Сыну 8 лет. Здоровый, развитой мальчик. С малолетства на людях вел себя лучше, чем в семье. Никаких истерик в магазинах и скандалов на остановках. В саду, а теперь и в школе, считается идеальным ребенком. Учится хорошо. Никогда не шалит. На мой вопрос "почему?" слышу: "А-а, меня же ругать будут". Проблема заключается в том, что дома идеальный ребенок наверстывает упущенное и становится грубым, злым, нахальным мальчиком. Здесь его не пугает перспектива быть наказанным. На пустом месте может устроить скандал, по совершенно незначительному поводу. Сознательно использует грубый тон, ему это нравится. Предполагаю, что многое видит и слышит у одноклассников, а дома на нас тренируется. Иногда кажется, что ему скучно, когда в отношениях все спокойно, и он так развлекается. Оставлять без реакции грубость и нахальство не считаю правильным, и, таким образом, превращаюсь в ругающуюся постоянно маму. В ответ - фразы типа "лучше бы я не рождался совсем" или "лучше бы я умер". Не стремлюсь к тому, чтобы и дома он был "идеальным", это мне не нужно, но хотелось бы, чтобы военые действия прекратились. Буду благодарна за совет.
Здравствуйте, Лариса! Вот вам мой совет: применяйте то, что написано в моей статье Ребенок грубит – устала делать замечания. Что делать? в ленте моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru статью «Если ребенок лжет». Рекомендую подписаться. Не забудтьте про совместные развлечения, чтобы не превратиться в ругающую маму. Не ругайте, только санкции - вежливо и спокойно. Напишите мне на почту оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru