Консультации / Психология и психиатрия

У меня не совсем простая ситуация сложилась

Здравствуйте Александр Владимирович! У меня не совсем простая ситуация сложилась. У старшей сестры не совсем удачно сложилась семейная жизнь (скандалы, драки и проч.). Племянник рос в такой обстановке. У меня бывал часто и не хотел уходить домой. Так как при крещении я стала его крестной, он меня сразу стал называть мамой. А 2 года назад сестра погибла на глазах у ребенка. А я забрала мальчика к себе. И постоянно у нас возникают проблемы... Ему уже 11 лет. С тем, что он постоянно врет (а потом сознается), я смирилась, ведь начал признаваться да и врать стал гораздо меньше. Сейчас живет в спокойной обстановке, не скандалов, ни драк. А в последнее время стал проявлять агрессию. Всегда защищал девочек, а тут обижать начал. Когда в плохом настроении - огрызается... Учиться совсем перестал. Но самое страшное, что я не могу сейчас с ним разговаривать - я говорю, а он не слышит... И истерики пыталась закатывать, и разговаривать как со взрослым, ничего не помогает, кроме скандала, крика, ремня... Но мне не хочется его так воспитывать, саму никогда не били... А по-другому он не понимает, только через скандал и ремень... Где мне искать выход? Я так боюсь где-то что-то сделать не так! Ведь это ребенок....
Здравтсвуйте, Татьяна! Во первых, исключите ремень и крики - даже если чего-то добиваетесь таким образом, побочные отрицательные эффекты намного превышают краткосрочный результат. Вы же, наверняка, знаете, что главный метод воспитания - личный пример, правда? Как вы думаете, насколько велик вклад вашего примера агрессивного поведения в возрастание агрессии мальчика? Делее, не говорите - слушайте. В этом все дело. См. мою электронную книгу «Непослушное создание», которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Покажите ему как вы статаетесь его понять, как он вам интересен, может быть тогда и он вас будет стараться понять в ответ? Снова личный пример. Сделайт шаг (и не один) первой. Старайтесь интересоваться тем, что интересует его, улыбаться ему в лицо, слушать его, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ему, что вы его любите, обнимать и ласкать, развлекаться вместе (например, покатайтесь с ним на велосипеде), говорить ему, что он отличный парень, что вы верите в него, что если у него, что-то не получается, то он всему научится. Прочитайте в ленте моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru статью «Если ребенок лжет». Рекомендую подписаться. Напишите мне на почту оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum3 - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru