Консультации / Психология и психиатрия

Заранее прошу простить что вопрос такой длинный

Здравствуйте! Заранее прошу простить, что вопрос такой длинный. У меня две дочери: старшая Людмила, ей 17 мая будет 11 лет, а младшей Лере почти два с половиной года. Проблема в следующем: 1. Младшая, нельзя сказать, что очень раздражительна, или капризна, но иногда она просто не выносима: не позволяет играть вместе с ней старшей, командует мной, хотя вполне управляема. Правда иногда отказывается слушаться. На улице, зову, а она станет и стоит, пока сама не подойду и не заберу. В общем, проверяет меня на прочность. Главное на нее не повышать голос!! Иначе потом лежачая забастовка без крика, даже на улице, иногда и кричит, но в большинстве случаев уляжется и лежит лицом вниз, этого не происходит из-за улицы, Люда хочет пойти на улицу вместе с Лерой. Лера кричит(!), что не хочет идти. Но мы-то (я, Люда, папа) все прекрасно знаем, что Лера сначала не хочет выходить из дома, а потом не затащит(!), не завлечешь ничем домой. Люда и так, и так ее приглашает на улицу, пока у меня не кончиться терпение, и, я ей скажу: оставь ее в покое, и иди сама! Но бывает в других случаях: я ей что-либо запретила. У Леры запретов очень мало, да она и не очень-то шкодлива. 2. Старшая Люда. Игнорирует полностью все, что я ей говорю, а папа для нее самый большой авторитет, хотя он, наоборот, вместо того, чтобы помочь, и повлиять на нее бывает, что поддерживает ее, и, естественно, мой авторитет под угрозой! С мужем бороться бесполезно, но как можно повлиять на ребенка 11 лет? Это и есть вопрос касательно Люды. Вопрос: как реагировать на: 1. "Лежачие забастовки" Леры, обычно я их игнорирую, и она со временем сама успокаивается. Но иногда беру на руки, раз она успокаивается сразу, а в другой раз еще сильнее плачет. 2. Непослушание, игнорирование на улице моей просьбы идти? 3. Сидение в супермаркете на полу. Это вообще убивает.
Здравствуйте, Анна! Я не согласен, что Лера проверяет вас на прочность - она просто хочет, чтобы с ее мнением считались. Дайте ребенку пучувствать, что вы идете ему навстречу. Не надо ни накого влиять, принуждать и зщаставлять слушаться. Но нормальный ребенок не должен слушаться, если вы хотите вырастить уверенного в себе человека - ишите взаимоприемлемое решение. Прочитайте в ленте моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru статью «Как победить Нехочуху?». Рекомендую подписаться. Насчет забастовок, устраните причину - не повышайте голос, не просите идти и не командуйте. Если не вышло - игнорируйте, все правильно. Запаситесь терпением. Отвелекайте и завлекайте. Мороженным, мультиками, чем подскажет ваша фантазия. Предлагайте, а не принуждайте. Принуждение закрепляет сопротивление. В супермаркете - пусть немного посидит на полу, что здесь страшного, если тепло одета? Насидится можно отвлечь и предложить выбрать какие-нибудь сладости. Насчет Люды. Вы не говорите, а слушайте. Старайтесь интересоваться тем, что интересует дочь, улыбаться ей в лицо, слушать ее, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ей, что вы ее любите, обнимать и ласкать, развлекаться вместе (например, повозиться на кровати или поплескаться в ванной), говорить ей, что она хорошая, что она молодец, что если у нее, что-то не получается, то она всему научится. И все будет хорошо. Опять таки не надо влиять - поддерживайте, как муж, она будет вас любить и уважать и срадостью делать, то что вы просите. Если необходимо установить правила, обсудите их с дочкой, установите санкции за неисполнение и поощрения за исполнения, и действуйте спокойно. Максимально разрешайте, помните о ее подростковую потребность в свободе. См. мою электронную книгу «Непослушное создание», которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Напишите мне на почту оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum3 - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru