Консультации / Психология и психиатрия

Меня зовут Ульяна

Меня зовут Ульяна. Мне 13 лет. Родители меня постоянно контролируют, меня это просто бесит. Они не дают мне денег на карманные расходы, поэтому я хожу как бомж, без денег. Чтобы мне купили новый телефон, мне пришлось уговаривать родителей целый год, только тогда до них дошло и они мне все-таки купили. Они никогда не отпускают меня переночевать у подруги, они всегда ставят мне условия. Если я например хочу летом поехать в Питер, то я туда поеду, если буду делать то-то и то-то. Они меня не могут туда отпустить просто так, обязательно за что-то, им не нравится когда я слушаю музыку. Вот этого я вообще не понимаю, что в этом такого, когда ребенок слушает музыку? В их глазах я должна быть такой паинькой и золушкой, делать все, что они скажут, а если я что-то сделала не так, то поднимается такой шум! Поэтому я дома стараюсь находится как можно реже. Вот сейчас моя мама уедет на три недели, будет свобода, только конечно без денег, но есть одно но! Это Олег - ну он типо как мой отчим. Еще мама не понимает, что я могу принимать сама какие-то решения. Например, во сколько мне ложиться спать. Моя мама может послать меня на... Сама этого не заметив. Если я спокойно никого не трогая сижу, делаю уроки, то мама на меня обязательно 300 раз наорет из-за чего-нибудь, 300 раз меня отвлечет из-за всякой чепухи. Еще она часто рушит мои планы. Если я за неделю договорилась пойти гулять, то мама как на зло будет делать все, чтобы я не пошла. А вот как-то был случай, мама написала мне список того, что я должна сделать за вечер, а я еще утром договорилась идти вечером гулять. Я отказалсь делать все, что там написано, за это мама меня лишила всех средств связи с моими друзьями: забрала телефон, выдернула провода от интернета, отключила домашний, спрятала курточку, хотела забрать ключ, но я его спрятала, и поставила мне царапины на лбу. Я разозлилась и ушла. Потом был такой скандал... В общем, что надо сделать, чтобы все изменилось к лучшему?
Здравствуйте, Ульяна! Предлагайте маме варианты, которые могут подойти и вам, и ей. Например, "мама, я готова все это сделать и помочь тебе, но проблема в том, что я уже договрилась с девочками насчет сегодняшнего вечера, давай я часть, что успею сделаю сейчас, еще часть, когда приду домой, а что можно перенести на завтра - завтра?". Далее, если мама не хочет идти на компромисс, не спорьте, а задавайте простые вопросы: "Мама, скажи, как я смогу научиться распоряжаться деньгами, если у меня их вообще нет?", "Мама, ты правда считаешь, что это нормально посылать свою дочь на...?", "Мама, не лучше ли нам научиться договариваться, учитывая интресы каждого, чем воевать?", "Мама, я с удовольствием буду идти навстречу твоим просьбам, если ты будешь также будешь идти навстречу моим, ведь это справедливо?". Статайтесь быть вежливой и спокойно требовать справедливости и внимания к себе, при этом помогая и оказывая внимание маме. Трудно возразить против требования, вежливого по форме и справедливого по содержанию. Помните о том, что вам не нравится в поведении мамы и решите никогда не повторять этого по отшошению к своим детям. Напишите мне на почту оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum3 - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru