Консультации / Психология и психиатрия

Старшей дочке 1

Старшей дочке 1.8 мес, а младшему 4 мес. Так вот, старшая после рождения братика стала очень нервной, в садик не ходит, без всякой причины плачет. Братика не обижает. Мы с мужем начали почти каждый день ссориться, т.к. он меня не понимает как мне тяжело. Старшая до рождения братика была очень спокойной, как же ее снова научить быть спокойной?
Здравствуйте, Гуля! Да, я и моя жена на своей шкуре испытали, что такое погодки, так что я вас понимаю и желаю вам стойкости и силы, особенно на ближайший год, дальше будет легче. Старайтесь сохранять спокойствие и доброжелательность по отношению к детям, им очень сейчас нужно ощушение стабильности. Берите старшую на руки, играйте с ней по возможности и показывайте как ласкать и целовать братика, говорите ей, что братик ее очень любит. Думаю, что изменение в поведении дочки появились не из-за братика, а из-за того, что она чувствует ваше напряжение и тревогу. Кроме того приближается кризис третьего года жизни. Так что спокойствие и терпение - вот, что вам сейчас нужно больше всего. Прочитайте в моем блоге на Doktorрapa.ru о методах «1-3-10» и «АСВ» - они помогут вам контролировать свое раздражение и гнев. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru и статьи в моем блоге или подпишитесь на них. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum3 - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru