Консультации / Психология и психиатрия

Помогите пожалуйста

Помогите, пожалуйста! У меня второй брак. От первого брака двое детей 15 и 10 лет, два мальчика. От второго брака тоже мальчик 2 месяца. У нас сложилась такая проблема, старший сын и мой новый муж никак не находят общий язык. Раньше (мы живем уже 2 года) все было нормально. Сейчас все сказанное мужем воспринимается в " штыки ". Со мной тоже отношения ломаются. Что ни скажу, все не так. Что делать? Боюсь потерять сына, и с мужем пытаюсь не ругаться. Вот так и живу между двух огней.
Здравствуйте, Ирина! Сделайте две вещи. Во-первых, попытайтесь понять в разговоре один на один с сыном, что ему не нравится в отношении к нему важего мужа и в целом стать ближе к сыну, чтобы лучше понимать его более глубокие проблемы и задачи с которыми он столкнулся в жизни (в школе, в отношениях с друзьми, с девушками и пр.). Стать ближе к ребенку можно толькло слушая его и развлекаясь вместе, чтобы рядом с вами он как можно чаще испытавал положительные эмоции. Старайтесь интересоваться тем, что интересует его, улыбаться ему в лицо, слушать его, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ему, что вы его любите, обнимать и ласкать, развлекаться вместе (например, покатайтесь с ним на велосипеде), говорить ему, что он отличный парень, что вы верите в него, что если у него, что-то не получается, то он всему научится.См. Частые Вопросы родителей в разделе "Новый папа" на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru. Попытайтесь договориться с мужем, чтобы он, учитывая обостренную потребность подростка в независимости, не критиковал его и не указывал ему, что ему надо делать, а больше говорил ему слов поддержки, просил помочь ему, играл с ним и увлекал интересными занятиями. Этим он очень вам поможет, потому, что и именно это нужно подростку для нормального развития. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru и статьи в моем блоге или подпишитесь на них. Напишите мне на почту, оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum3 - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru