Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста как быть

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Моему сыну 2 г 8 мес. До 2-х лет особых проблем с ним не было, ночами правда временами ни с того ни с сего начинал закатывать истерики среди ночи, с криками, плачем, весь напрягался как струна, вырывался, и нельзя было ничего поделать, никак успокоить (возможно болел животик). Сейчас другая проблема. На прогулке, или где-то в общественных местах, он начинает закатывать мне истерики на людях, не хочет идти домой или хочет что-то сделать сам, а не получается. Истерия такая, что просто народ начинает оборачиваться и недоуменно смотреть в нашу сторону, что становиться просто стыдно, за себя, за ребенка, бывает, что, начинает толкать детей или посторонних незнакомых взрослых людей на улице или в садике. Воспитатель даже обвинила меня в том, что я учу ребенка драться, задираться, и чем больше посторонний человек с ним сюсюкается, тем он хуже начинает себя с ним вести. Дома ему говоришь одно, он делает все по-своему и даже назло, начинает хулиганить, часто не слушается, объяснять не получается, он не понимает или не хочет понимать, дома каждый день нытье, капризы. Повторять начал действия взрослых (когда курит кто-то и бросает окурок на землю, плюет и затаптывает, или начал повторять нецензурные слова или просто некрасивые слова, режущие слух, я просто в шоке!) Мы с мужем недавно развелись, но из-за ребенка встречаемся, или я отдаю его ему на выходные, или на прогулки, по телефону разговаривает с отцом каждый день. В присутствии ребенка муж поднимал на меня руку. Может, что это отложилось на психике ребенка или это очередные капризы, или может у него что-то болит (так думает моя мама), с моим только ребенком такое происходит или вообще это бывает и с другими детьми и со временем проходит. Подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо.
Здравствуйте, Елена! Спешу вас успокоить. С вашим сыном все в порядке, обычное течение кризиса третьего года жизни, когда у многих, особенно мальчиков, обостряются истерики и драчливость. Не переживайте, это скоро пройдет. Агрессивное поведение отца вашего сына действительно могло усилить его агрессивность как модель для подражания, но этот эффект не продолжителен, если этого больше не повторяется. Чтобы предотвратить истерику - делайте попытку пойти навстречу, если не получилось - энергично отвлеките, но если истерика все же началась - игнорируйте ее, не обращайте внимания, и время от времени, делайте попытки отвлечь (редко). Ничего не объясняйте и не уговаривайте. Не ругайте, не комментируйте и тем более не шлепайте. В гости - пока не ходите или предупредите о возможном инциденте. На улице, если тепло одет пусть лежит и кричит - не вмешивайтесь и запаситесь терпением и устойчивостю к коменнтариям и осуждающим взлядам прохожих. В магазине - в охапку и в машину или домой. Старайтесь дать сыну больше свобода (за исключением агрессивности). Жесткие запреты в этом возрате только вредят исследовательской активности ребенка, углубляют небезопасную привязанность, формируют стойкое разрушительное чувство вины за собстенные эмоции (так как ребенок до 3 лет совершенно не может их контролировать - да и многие взрослые тоже) и не приносят никакого практического эффекта, как вы уже убедились. Можете применять "тайм-аут". Прочитайте на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru о методе «Тайм-аут»». Помните - действуйет Спокойно и Молча. Рекомендую так же попринимать фенибут - 1 мес, если будет эффект, то пееррыв на 2 недели, и еще месяц. Потом - повторяйте. Это отличное средство, широко применяемое в педиатрии. Прочитайте в ленте моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru статью о том, как научить ребенка выражать свой гнев. Рекомендую подписаться. Напишите мне на почту, оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum3 - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Успокойте маму. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru