Консультации / Психология и психиатрия

Он ходит в детский сад

Здравствуйте. Моему сыну Артему 3 года 9 месяцев. Он ходит в детский сад. Меня беспокоит его периодическое агрессивное настроение. Иногда он очень добрый и ласковый мальчик, может подойти, обнять и поцеловать. А иногда, если, что-то делать не по его, то может ударить или начинает все швырять в разные стороны. А еще у нас проблема - это магазины. Мы не можем зайти в магазин и чего-нибудь не купить ему или может закатить истерику, если я говорю, что сегодня мы не можем поехать в магазин. Еще бывает он не отзывается, когда его зовешь или просишь что-то сделать, т.е. он реагирует на тебя только, когда ему это интересно. Во всем остальном он абсолютно нормальный и очень подвижный ребенок. Я не знаю, что мне с этим делать и вообще это нормально такое поведение?
Здравствуйте, землячка! Не волнуйтесь, в этом возрасте у мальчиков резко повышается содержание тестостерона в крови, что часто приводит к повышенной агрессивности. Сделайте вот что: 1. Помогите ему научиться выражать свой гнев неагрессивно (гнев обязательно нужно выражать). Прочитайте в ленте моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru статью об этом и о Я-сообщениях. Рекомендую подписаться. 2. Истерики игнорируйте. Чтобы предотвратить истерику - делайте попытку пойти навстречу, если не получилось - энергично отвлеките, но если истерика все же началась - игнорируйте ее, не обращайте внимания, и время от времени, делайте попытки отвлечь (редко). Ничего не объясняйте и не уговаривайте. Не ругайте, не комментируйте и тем более не шлепайте. Перед магазином договаривайтесь, что если все будет спокойно - купите ему мороженное. Если не помогает - в охапку и в машину или домой - быстро, но спокойно, без резких движений. 3. Освойте метод "тайм-аут". Прочитайте на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru о методе «Тайм-аут». Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Истерика" и других на странице "Советы родителям" на Doktorрapa.ru Смотрите также статьи в моем блоге на Doktorрapa.ru/blog Напишите мне на почту, оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum3 - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru