Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте подскажите пожалуйста как научить ребенка что делать м...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как научить ребенка, что делать можно, а что нельзя!? У нас дочка 11 мес, но уже с этого возраста у нас проблемы - она не хочет понимать слово нельзя. Если она что-то делает и ей скажешь "нельзя", она еще раз будет это делать, а если пытаешься ее увести, то она начинает драться, или кусаться. Ребенка друзей постоянно бьет или дергает за волосы. Иногда она просто не сильно стучит головой об стену, все мои попытки это остановить ничем не заканчиваются, она просто продолжает смотреть мне в глаза и стучит дальше, а если я ее просто забираю, она начинает заходиться в плаче. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Анна! Она просто еще не в состоянии понять. Ваше главное средство - отвлекайте. Все остально - не раньше 2-х лет. Не пытайтесь наказывать или объяснять. Последствия вас разочаруют. На битье головой - не обращайте внимание, иначе представления будут чаще и интенсивнее. См. мою электронную книгу «Непослушное создание», которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Фотографии вас развлекут. Смотрите также ленту моих Ежедневных Советов на Doktorpapa.ru и статьи в моем блоге или подпишитесь на них. Напишите мне на почту, оказался ли мой совет и другие материалы полезными для вас. Буду вам признателен, если вы расскажите о проекте DoctorPapa.ru всем знакомым вам родителям и предложите им заглянуть на сайт. Обратите внимание, что после 16 апреля мои бесплатные консультации можно будет получить только на Форуме Московских Родителей по адресу doktorpapa.ru/forum3 - зарегистрируйтесь там прямо сейчас. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru