Консультации / Психология и психиатрия

При рождении у нее отсутствовал хватательный рефлекс и все последую...

Моей дочке год и 7 месяцев. При рождении у нее отсутствовал хватательный рефлекс, и все последующее время у нее были ручки слабые, мы боремся с этим, как можем, она ничем внешне не отличается от сверстников, но развитие ручек отстает. Ее ровестники привыкли уже, что у нее легко отобрать игрушки, и только мы выходим гулять,у нее сразу все игрушки отбирают. Она хочет забрать их назад, но никогда не преуспевает в этом. Я пытаюсь найти компромисс в этой ситуации, уговорить ребенка, который отобрал игрушку, поделиться, или взять другую игрушку, уговариваю и свою дочь поиграться чем-то другим, какие только сказки не выдумываю - ничего не помогает. Моя дочь хочет назад свои игрушки, а тот, кто их забрал, не хочет отдавать. В конце концов, я уже стала забирать у других детей игрушки моей дочери. При этом я понимаю, что так нельзя, но не могу найти другого выхода, когда мой ребенок смотрит на меня, а в глазах крик: "МАМА! Ну что за несправедливость?!". Подскажите пожалуйста - как поступать в такой ситуации?? И еще один вопрос. В последнее время дочка стала "комплексовать". Если у нее что-то не получается (возрастное, не интегралы, конечно, считать, а башенку, например, строить), отказывается делать и говорит, что она это делает ПОХА (плохо). Я ее убеждаю, что она делает хорошо, но она твердо стоит на своем. Я не настаиваю, пытаюсь перевести все в шутку. Но - скажите пожалуйста - это вообще нормально для такого возраста? Надо ли с этим бороться или само пройдет? И как вообще на это реагировать?
Год и семь - это еще слишком рано, чтобы дети разбирались между собой, поэтому либо родитель-родитель, либо надо найти компанию, где так поступать не будут. хвалить, когда что-то не получается нельзя. Это обман, и ребенок прекрасно это чувствует. Поэтому лучше выяснить что плохо, что не нравится, а давай попробуем это как-нибудь исправить; сначала я, потом мы вместе, а потом ты сама. Удачи!