Консультации / Психология и психиатрия

Если его спросить сделал он уроки или нет он ответит - да

Здравствуйте! Напишите пожалуйста, как отучить ребенка от вранья? Сыну 9 лет, ученик 3 класса. Если его спросить: сделал он уроки или нет он ответит - да. В итоге все в точности до наоборот. Спросить, где книга по дополнителному заданию, скажет что она в школе, учительница забрала по пользоваться, на самом деле книга дома , спрятана под диван. Если по просить повесить школьную форму, она также будет лежать где нибудь в углу в скомканном виде. И так абсолютно во всем. Ничего не задали, оценки хорошие, в комнате прибрался, деньги на обеды сдал, но на самом деле все иначе. Деньги истратил на шоколадки, в комнате "мамай" прошел, в дневнике тройки, забыл книгу... Пыталась разговаривать по хорошему, что нельзя так, ругала, бесполезно. Объяснила даже как нужно врать, уж если врешь, то только о том, что нельзя проверить. Все тайное всегда становится явным, рано или поздно. Ребенок сам по себе спокойный, очень эмоционалный, впечатлительный. Учеба дается с трудом, в 5 лет поставлен диагноз "задержка развития речи" с пересказом текста туго. Уроки делать помогаем, очень невнимательный, долго думает, склад ума математический, логика есть. Спасибо.
Здравствуйте! Из данной информации, я могу предположить, например, что требования выдвигаемые ему превосходят его возможности, поэтому не делается вообще ничего. Но за более точной диагносткой, Вам лучше сходить с ним к психологу.