У меня последние два-три года вечером стал появляться светлый треугольник над верхней губой,говорят ,что это связано с нарушением функций митрального клапана,что делать с этим? В поликлинику я обращалась,делали кардиограмму,говорят в возрастных пределах.Назначений не дали.Кроме карвалола ничего не принимаю.г. Калининград. 52 года.
Отвечает Сизов Алексей Михайлович
Кардиолог
Никаких связей между клапаном и светлыми треугольниками где-бы то ни было не существует.
Однако по возрасту полагалось бы после 50 лет хотя бы один раз сделать ЭхоКГ.