Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуй Игорь

Здравствуй Игорь! Дело вот в чем, мы с мужем на данный момент усыновляем двоих детей (брат с сестрой) 6 и 9 лет. Девочка старшая, мы их очень любим, ждем каждый день чтобы увидеть их. То, что ставят диагнозы этим детям, я воспринимаю это только как сигнал, больше с ними заниматься, играть, общаться. Но мне нужна профессиональная психологическая помощь, один момент есть, когда я не знаю как себя вести или что сказать. Девочка время от времени напоминает про своего второго братика, который попал в дом малютки. О его судьбе мы ничего не знаем. Ей было 5 лет когда они попали в дет.дом. Мне кажется, что она специально напоминает братику, чтобы он не забывал, что у них есть еще братик. Мне хочется чтобы они уже забыли свое прошлое, чтобы у них началась новая жизнь. Как мне вести себя в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте, Лилия! А Вы задумывались почему Вас так это задевает? Прошлое забыть нельзя. Оно есть и интегрировано в нас. Может лучше наоборот говорить с ней об этом, пытаться понять ее чувства, высказывать свои? Удачи Вам! Серьезный и мужественный поступок!