Консультации / Психология и психиатрия

В последние 2-3 недели он мне стал говорить что папа плохой

Моему сыну 2 года 4 месяца. В последние 2-3 недели он мне стал говорить, что папа плохой. А вчера даже заявил мужу - уходи, ты нам не нужен... Почему? Не отвечает или просто - ты плохой... Я ему постоянно говорю о том, какой у нас папа хороший - умный - красивый - сильный - любимый, а он вот что выдает... В семье у нас теплые отношения, мы заботимся друг о друге, повышенные тона (не крик, а именно повышенный тон) у нас исключительная редкость. Мы все время вместе с мужем и на работе в том числе, сына везде с собой возим: на рыбалку, на турбазу, в гости, по магазинам - если мы не на работе, значит, сын с нами. Откуда тогда такие фразы? Живем втроем, днем малыш с бабушкой. Когда ребенок устал, у него все становятся плохими - папа, бабушка, дедушка и т.д., иногда даже я попадаю в список. Но к папе в такие моменты особо неприязненно относится. На ровном месте заводит разговор, что папа плохой. Что это такое? Как правильно на это реагировать? Я все также ненавязчиво ему продолжаю рассказывать какой папа хороший.
Здравствуйте! С точки зрения психоанализа, ребенок переживает фазу Эдипова комплекса, что само по себе является нормальным. Во-первых, не стоит постоянно говорить какой папа хороший, так как вы видите, что это не имеет эффекта, и говорить чаще какой он сам замечательный. Во-вторых, для вашего спокойствия, советую все-таки проконсультироваться у детского психолога очно.