Консультации / Психология и психиатрия

Много слышала о переходном возрасте о трудностях в общении с ребенк...

Здравствуйте! Много слышала о переходном возрасте, о трудностях в общении с ребенком-подростком. А как столкнулась с этой проблемой сама, поняла, что ничегошеньки не знаю об этом, и не понимаю, что делать с сыном. Как с ним говорить, поступать, реагировать на те или иные его поступки? Боюсь все испортить, ведь именно сейчас происходит что-то важное в его, а значит и в нашей жизни. Я разведена и воспитываю сына с помощью бабушки, дедушки, а также тети (моей сестры). Днем работаю, а вечером слышу жалобы на сына. Он не хочет учиться, делать что-то по дому, огрызается, спорит, обижается по любому поводу. Легко обещает и не делает обещанного, обманывает пока по мелочам, но бывает и посерьезнее. Это, наверное, нормально в его возрасте, но иногда я вижу в нем совершенно чужого, непонятного человека. Ниточка, связывающая нас, становится все тоньше и тоньше. И мне страшно, что однажды мы перестанем понимать друг друга. Существуют ли какие-то рекомендации родителям подростков, потому что все наши проблемы не вмещаются в рамки одного вопроса. Спасибо.
Здравствуйте! Переходный возраст и заключается в том, что происходят значительные личностные изменения ребенка за достаточно короткий промежуток времени. И что получается? Дети стремительно меняются, а родители остаются теми же. И им, родителям, зачастую трудно адаптироваться к этим изменениям. А в этот период как никогда ребенку необходима поддержка, понимание того, что его принимают и любят. Ему тяжело. Так поддержите его! Только поддержка, как и все общение должно становиться не в ключе родитель-ребенок, а взрослый-взрослый. Понятно, что он еще не взрослый, но стремится к этому и ощущает себя таковым. Это в двух словах. А так, сейчас много литературы на тему общения с подростком. Лучше не пожалеть времени и сил на поиск и чтение сейчас, чтобы в итоге жить спокойно.