Консультации / Психология и психиатрия

Когда мы узнали - признался сразу что был у друга

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести с ребёнком. Сыну 13 лет, уже какое-то время постоянно врёт, в школе двоек много, попробовал уже курить, несколько раз прогулял тренировку (он уже 5 лет занимается футболом), тренеру сказал, что заболел. Когда мы узнали - признался сразу, что был у друга. Пробовал таскать из дома деньги, дома из-за этого были скандалы. Мы вроде детей не бросаем (у нас ещё младший сын -9 лет), мы часто с ними проводим время, за столом - семьёй, в бассейн - семьёй, каждый год на месяц в отпуск - все вместе, с командой футбольной часто ездит, был даже в Финляндии. Не знаем, что ему не хватает? Вроде нормальный парень, но то ли чего-то ему не хватает, то ли наоборот, слишком много. Вроде и не хам, но постоянно найдёт повод соврать, то одно то другое, мы даже не можем его понять, вроде часто разговариваем, пытаемся объяснять. Он слушает, соглашается, говорит - всё, больше не буду, хочу спокойно и хорошо чтоб всё было. Учителя говорят: и заниматься и поведение стало лучше, так придумал тренировки прогуливать. Т.е. не одно, так другое. Как поступать, подскажите? Ласково или наказания посуровее? Мы по-разному пробовали - через неделю опять что-то и говорит не хотел. Спасибо заранее, может немного путано, но надеюсь суть Вы поймёте .Спасибо.
Здравствуйте! Это переходный возраст, и идет он, к сожалению, по негативному пути. Этот возраст заключается в том, что происходят значительные личностные изменения ребенка за достаточно короткий промежуток времени. И что получается? Дети стремительно меняются, а родители остаются теми же. И им, родителям, зачастую трудно адаптироваться к этим изменениям. А в этот период как никогда ребенку необходима поддержка, понимание того, что его принимают и любят. Ему тяжело. Так поддержите его! Только поддержка, как и все общение должно становиться не в ключе родитель-ребенок, а взрослый-взрослый. Понятно, что он еще не взрослый, но стремится к этому и ощущает себя таковым. Поэтому многие семейные традиции ему уже в тягость, неинтересны. Это в двух словах. А так, сейчас много литературы на тему общения с подростком. Лучше не пожалеть времени и сил на поиск и чтение сейчас, чтобы в итоге жить спокойно.