Консультации / Психология и психиатрия

Когда кто-то приходит кроме близких родственников она прячется за маму

Дочери 5 лет и она очень стеснительная. Когда кто-то приходит, кроме близких родственников, она прячется за маму. Если приходим в гости, то она почти не отрывается от матери. Здороваться вообще отказывается. На контакт с другими детьми идет тяжело, нужно чтобы прошло время. В садике у нее есть подружка, которая командует ей, она всегда идет у нее на поводу, свое мнение ей не высказывает, но дома об этом рассказывает. Дома бывают вспышки агрессии (если что-то делается не по ее), все что попадается под руку начитает кидать в разные стороны. Если стоит повысить на ее голос или сделать замечание, сразу обижается, убегает в свою комнату и говорит, что ее никто не любит, она уйдет жить в лес и т.п. Любимое выражение "я с тобой не общаюсь", но минут через 10-15 отходит, может даже попросить прощения за свое поведение.
То, что Вы описываете, может быть обусловлено различными причинами. Чтобы установить, что же происходит, необходима диагностика ребенка