Консультации / Психология и психиатрия

С раннего детства когда она спала в нашей комнате её привычкой было...

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Моей дочери почти 7 лет. С раннего детства, когда она спала в нашей комнате, её привычкой было утром проситься в родительскую постель. Уже давно у неё отдельная комната, но привычка только усугубляется. В постель вечером она почти всегда берёт игрушку, но мама (или папа) тоже должна (ен) полежать рядом, чтобы ей быстрее было заснуть. Очень часто она просыпается глубокой ночью и начинает капризы, прося, чтобы я полежала с ней в её постели, а если мы крепко спим и не слышим, то просто залезает сама в нашу постель. Редкие ночи, когда она спит до утра и не просыпается. Ребёнку уделяется много внимания, отношения в семье очень тёплые, но как приучить её спать самой всегда в своей постели не знаем. Уговоры действуют на 1-2 дня, ругать бесполезно, реагирует бурным плачем. Кроме того, какие либо проявления ласки ко мне со стороны мужа вызывают в ней сильную ревность: от замечаний до истерики, и расценивается как проявление нелюбви к ней. Я понимаю, что это такой период в её половом созревании, когда требуется большее внимание от папы. Стараемся, чтобы они больше проводили время, иногда папа берёт её с собой на работу на некоторое время, потому как я почти всегда дома. Один доктор посоветовал нам подумать о втором ребёнке, чтобы уменьшить проявления эгоизма дочери. Поправит ли это ситуацию или наоборот? Что бы Вы посоветовали в нашей ситуации?
Здравствуйте, Надежда! Думать о втором ребенке как о средстве корректировки поведения первого, по-моему, далеко не лучший вариант. Похоже, Вы слишком "балуете" свою дочь. В этом возрасте необходимо приучать детей к ответственности, а не потакать всем желаниям, даже, если реакция на отказ - бурный плач.