Моей дочке 4 года. Она достаточно умненькая, но проблема в том, что она не реагирует на мои с мужем замечания (реакция появляется только после того как повысишь голос). Еще она очень долго кушает: ни уговоры, ни обещания не помогают. Мы живем в одной комнате в общежитии - дочка подолгу укладывается спать - даже если отключим свет и сами ляжем спать. Иногда просто сил не хватает: и сказки читаешь, и песни поешь..., то она пить хочет, то в туалет, то к маме в кровать?
Подскажите, как сейчас себя вести, ведь не хочется повышать голос (когда не слушается), а кажется, если не будешь в строгости воспитывать ребенка, потом ни какого уважения к родителям не будет
Отвечает Денисов Игорь
Строгость не имеет отношения к уважению. Если не хочет спать, значит, возможно, мало устает за день (или долго спит днем?). По поводу долго кушает. Например, у нас есть 15 минут, чтобы поесть, потом идем туда-то. Не доела - встаете и идете туда-то. И до следующего приема пищи ни мороженого, ни пироженого и проч.