Консультации / Психология и психиатрия

Подскажите пожалуйста как можно повлиять на нее

Добрый день! Моей дочери 13 лет. Подскажите, пожалуйста, как можно повлиять на нее. Она попала под влияние друзей. Прогуливает школу (6 класс закончили с трудом), регулярно выпивает. На мои попытки с ней поговорить реагирует агрессивно. Друзья - самые лучшие, мама - плохая. Из всех моих попыток справиться со сложившейся ситуацией, оказывается самым действенным, запирать ее дома, но я понимаю, что это не выход. Не знаю как до нее достучаться. С уважением, Марина.
Здравствуйте, Марина! Ведущая деятельность в этом возрасте - общение со сверстниками, поэтому Вы уже не на первом месте. И что Вы хотите до нее "достучать"? Все, что Вы описали, в той или иной степени происходит со всеми подростками такого возраста. У Вас, к сожалению, негативный сценарий. Здесь многое зависит от вашего поведения как мамы. Она становится личностью, формирует свои взгляды, желания, мировоззрение. И Вам необходимо считаться с этими изменениями. Показывать ей, что если даже не понимаете этих новшеств, то хотя бы принимаете и поддерживаете ребенка безусловно. Ругая, читая нравоучения, Вы только сами провоцируете ее еще болшее отдаление и уход в "негативизм".