Консультации / Психология и психиатрия

Все бы хорошо но болезненно реагирует на смех над ним однокласснико...

Добрый день! Моему сыну 8 лет, учится во втором классе, отличник. Все бы хорошо, но болезненно реагирует на смех над ним одноклассников и др. людей. Также проблема в поведении: сегодня стоял у доски решал пример, кто-то из одноклассников выкрикнул правильный ответ раньше, чем он написал его на доске, после чего мой сын кинул мел на пол, сел за парту и стал щелкать ручкой. Учитель соответственно написал в дневнике, что урок был сорван. После чего мой сын зачеркнул указанную надпись и стал плакать, не пошел на физкультуру (получил за это двойку), просидел весь урок в пустом классе. Мне он объяснил, что не пошел на физкультуру, потому что глаза были заплаканные и все бы стали смеяться над ним, а там кроме его класса был еще и третий класс. Объясните, пожалуйста, как мне вести себя в данной ситуации, чтоб мой сын спокойно реагировал на аналогичные ситуации. За оценки я не ругаю и так боюсь синдрома отличника. С уважением, Юлия Золотова.
Здравствуйте, Юлия! Откуда у него такое стремление быть первым, показать, что он знает? "С потолка" такое появиться не может. И дело здесь не только в том ругают или не ругают ребенка за оценки. Какой пример он видит перед собой? Когда на него обращают внимание? Когда хвалят и говорят добрые слова? и проч.