Консультации / Психология и психиатрия

Посоветуйте пожалуйста

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста. Старший сын (12 лет) ненавидит младшего (8 лет). Младший - удивительно мягкий и добрый по натуре, а старший просто наслаждается возможностью манипулировать, унижать и бить слабого. Бьёт кулаком сильно, без снисхождения, каждый день пользуется любой возможностью, когда его не видят. Как мне реагировать на постоянный плач и жалобы младшего? Я бью его тут же, на уровне реакции (если сама вижу) -пару раз шлёпаю открытой ладонью, иногда очень сильно. Старший начинает кричать на меня, что я только младшего защищаю, я ему - что он фашист и так мы далеко заходим... Младшего никогда не наказываю телесно - это невозможно, он так сразу просит прощения, что рука не поднимается - как это называет старший - "подлизывается". Может, моя ошибка в разном подходе к сыновьям? Но они очень разные изначально с младенчества: старший - серьёзный, ответственный, "брутальный", младший - "ласковый телёнок, что двух маток сосёт". Возможно, старший винит младшего в том, что их отец от нас ушёл (когда младшему исполнился год), но мне то что с этим делать? Я этого исправить не могу, а как смягчить сына не знаю. Вот я вижу, как старший бьёт с размаху кулаком младшему в живот, как мне реагировать? Помогите!
Здравствуйте! Проблема в вашем разном отношении к детям. И пока оно будет таким оставаться, конфликт будет продолжаться.