Консультации / Психология и психиатрия

Учится хорошо делает уроки самостоятельно

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет, учится в первом классе. Учится хорошо, делает уроки самостоятельно. Но он невнимательный, думает постоянно о чем-то своем, когда сидит на уроках, или когда я спрашиваю его о чем-то, он не слышит. После школы я его встречаю, и всегда задаю стандартный вопрос:"Как дела? Какие оценки?"У него всегда все хорошо, хотя однажды получил двойку, для него это нормально оказывается. Больше беспокоит то, что ничего не помнит. Я беспокоюсь! Вчера встретила его и спрашиваю писали ли они диктант? Ответ-не знаю, не помню. Сына догнал его сосед по парте и я спросила его, оказывается писали. Не знаю, может он хитрит, боится, что буду ругать за исправления, хотя вчера в классной работе все было написано чисто. А вечером я вообще была в шоке! Мне сказал, что надо разобрать задачу. Мы разобрали. Пошел класть книгу в портфель, я зашла к нему в комнату, а он мне опять начал говорить, что надо разобрать задачу и стал опять доставать книгу и показывать эту же задачу. Я ответила, что мы только что разобралсь, забыл что ли? Он растерялся. Стала задавать вопросы, почему так-то? Стал плакать и непросто плакать, а рыдать. Он вообще плачет редко. Заметила, что он последнее время вялый, устает. Вчера днем спал 4 часа, и вечером уснул в 21:30, это на 30 минут позже обычного. Подскажите, пожалуйста, что с ним происходит? Может я делаю что-то не так? Он растет в полной семье, где любовь и ласку он получает. Ходит на хор, и ему это нравится. Было время, он бы сразу везде занимался. Ему все интересно, и есть стремление узнавать новое.
Здравствуйте! Точность, внимательность, ответственность - это необходиые качества, но не в таком возрасте. Может стоит попробовать меньше от него требовать? Возможно, то, что он не помнит что-то, - это не проблема с памятью, а попытка защититься.