Консультации / Психология и психиатрия

По характеру он спокойный дружелюбный с ребятами любит общаться да ...

Добрый день, моему старшему сыну скоро исполнится 8 лет. По характеру он спокойный, дружелюбный, с ребятами любит общаться, да и они к нему тянутся. При поступлении в гимназию, психологический тест показал очень не плохой результат. Школьный психолог посоветовала пойти на более сложную программу обучения «по системе Зонкова». Хотя еще тогда, она предупредила меня о том, что будут проблемы с концентрацией внимания. Так и есть, ни с того, ни с сего он может задуматься о чем-то другом, на уроках часто бывает невнимательный, придя из школы домой, с трудом вспоминает то, о чем говорили на уроке, а иногда и вовсе забывает. Учительница жалуется на отсутствующий вид ребенка во время урока. Учительница у нас очень эмоциональный человек, сгоряча любому из учеников может сказать «не тормози» или «что у тебя все из рук валится», прикрикнуть. Хотя мой ребенок в школу ходит с желанием. Почти каждую ночь он просыпается, просит, чтобы с ним рядом посидели – приходим и сидим, пока не заснет. Сейчас вроде бы боязнь темноты становится не такая сильная. За столом часто не доедает, хотя порции не большие (в последнее время стараюсь не настаивать). Убедительная просьба, посоветуйте, чем я могу помочь ребенку справляться с нагрузками в школе. Есть ли резон сейчас переводить его в другой класс, и надо ли? Большое спасибо.
Здравствуйте! Сначала нужно точно понять, точно ли причина такого поведения в излишней нагрузке. И, если это действительно так, то ее надо снижать. Психологический комфорт, наверное все-таки дороже кучи знаний.