Консультации / Психология и психиатрия

Я ему объясняю что у нас есть папа только он живет далеко от нас

Добрый день! После долгих лет совместной жизни мы с мужем расстались. Причина - неудачные попытки родить ребенка. В 32 года я родила любимого моего сына от мужчины, с которым мы после рождения ребенка не общаемся. Для себя я сразу определила, что в конечном итоге, когда ребенок станет взрослым, все расскажу как есть. Сейчас сыну 3 года, и он уже начинает спрашивать про своего отца. Я ему объясняю, что у нас есть папа, только он живет далеко от нас. Для сегодняшнего дня, считаю, что этого вполне достаточно для его понимания. Правда, он воспринимает, что папа - это наш дедушка 70-и лет, которого мы, я и мои сестры, называем "папой". У меня вопрос. Все ли я правильно делаю? И что Вы посоветуете мне, как мне дальше поступать, как говорить по мере его взросления? И самое главное, как вырастить "настоящего мужчину"? Замуж не собираюсь, т.е. не предвидится, что у нас появится "папа", который будет "жить с нами". Но "никогда не говори "никогда"...
Здравствуйте! Растите искренне, в любви, а не опираясь на какие-то абстрактные понятия о "настоящем мужчине". Про папу так и объясняйте. Только делайте упор на то, что так происходит и в этом нет ничьей вины, просто не смогли жить вместе. Удачи!