Моей дочери 6 лет ходит в детсад с 3 лет нормальный активный ребено...

анонимно
Моей дочери 6 лет ходит в детсад с 3 лет, нормальный активный ребенок, но есть одна проблема, с которой мы никак не можем справиться, она постоянно коверкает речь (т.е. пытается говорить как маленький ребенок). Одно время долго не ходили в сад, стала нормально разговаривать, всё возобновилось после прихода в сад. Каждый раз разговариваем, объясняем, говорим, что это некрасиво и нехорошая привычка. Вроде всё понимает, но ничего поделать не может. Может это нормально потому что, в саду многие дети так разговаривают, но мы переживаем, так как это может затянуться. Подскажите, пожалуйста, что нам делать или не делать. Заранее большое спасибо.

Отвечает Денисов Игорь

Тут есть два возможных варианта. Во-первых, это может быть психологический регресс из-за какого-либо внутреннего психологического дискомфорта, напряжения. Связано это может быть, напрмер, с детским садом. Ищите откуда это напряжение и устраняйте. Во-вторых, возможно, это просто "баловство", и повторение того, что слышит в саду. Понятия красиво-некрасиво, хорошо-нехорошо - это абстракция для взрослых, а для детей и подавно. Важна реакция. Например, переставайте ее понимать, когда она так говорит.