Консультации / Психология и психиатрия

Добрый вечер моей дочери 1 год и 11 мес

Добрый вечер, моей дочери 1 год и 11 мес. она очень застенчивая, с трудом входит в контакт со взрослыми, детьми интересуется, но когда они на нее обращают внимание, убегает и прячется за меня или за папу. Ходит в садик с 15 мес., но очень редко, поскольку очень часто болеет, хотя до садика проблем с ее здоровьем не было, в садике не ест... После садика закатывает истерики, капризничает. Подскажите, стоит ли нам отказаться от садика, и как быть с застенчивостью?
Здравствуйте. Застенчивость свойственна многим детям в этом возрасте. Окружающий мир все-таки еще непонятный и пугающий. Уйти из садика - это убежать от проблемы. А что будет дальше? Ее частые болезни похожи на психосоматические проблемы. Судя по всему это связано именно с садом. И чем дальше, тем сильнее будет закрепляться этот механизм: не хочу в сад - заболеваю - добиваюсь того, что не иду в сад (все, конечно, это бессознательные сложные механизмы). Разрывать этот круг надо либо самостоятельно, либо с психологом.