Консультации / Психология и психиатрия

Детишек у нас двое

Здравствуйте! Детишек у нас двое. Сын 9 лет и дочь 6 лет. Сынок родился доношенным, но с гипертонусом и во время беременности - гипоксия. Невролог назначил лечение-массаж, таблетки, витамины, физиопроцедуры. Никаких жалоб не было. Проблемы начались как пошел ребенок в школу. Встает он утром раньше всех, в школу идет с охотой, но вот уроки никогда сам не начнет делать. Где бы я не была, мне приходится контролировать его. Если сядет делать, то без старания и охоты. Сплошная лень и рассеянность. На уроках учителю приходится его постоянно подгонять - "летает в облаках". Если делаешь замечание - крики, истерики и это каждый день. С сестрой постоянно дерутся, он, конечно, ревнует нас с отцом к сестре. И говорит - лучше бы ее не было. Младшая, глядя на него, стала повторять за ним его поведение. Иногда сыну становится меня жалко и совестно за свое поведение, и он говорит: "Я хочу исправиться и буду стараться". Но его надолго не хватает, все повторяется снова. Помогите, пожалуйста! У меня и у сына нервы на пределе. Заранее благодарю!
Здравствуйте! Я думаю, нужно менять стиль общения с ним. Делегировать ему больше ответственности. Перестать контролировать там, где возможно это сделать и общаться не только на воспитательном уровне. Удачи!