Скажите пожалуйста как нужно правильно наказывать ребенка чтобы не ...

анонимно
Скажите, пожалуйста, как нужно правильно наказывать ребенка, чтобы не травмировать его психику? У меня ребенок, девочка, 7 лет. Она очень близко к сердцу принимает критику в свой адрес. Но если не наказывать (не имеется в виду физическое наказание), ведь она не поймет, что совершила проступок. У меня возник такой вопрос в связи с тем, что мой муж говорит, что я жалею ребенка и слишком лояльно отношусь к ее проступкам. Заранее спасибо, с уважением, Ольга.

Отвечает Денисов Игорь

Наказания стандартны: лишить того. что любит, делать о, что не любит. Только правила игры должны быть заранее оговорены и понятны ребенку.