Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок эмоционально не сдержан истеричен имеет всплески агрессии

Здраствуйте, Игорь. Моему ребёнку почти 12 лет, учится в 6 классе. Ребёнок эмоционально не сдержан, истеричен, имеет всплески агрессии. В школе учителя жалуются на неуправляемость, т.к. ребёнок гиперактивный, второй год учится в новой школе и отношения с детьми не ладятся из-за вспыльчивости характера. Учится хорошо, память хорошая, не идет только русский из-за дизорфографии, всё может, но ничего не хочет. Ребёнок в себе и своих возможностях не уверен, как в физических так и в умственных, но при всём этом он хочет быть лидером. Подскажите, пожалуйста, как научить ребёнка не реагировать на провакации окружающих и сдерживать свои эмоции и чувствовать уверенность, а не страх?
Здравствуйте, Марина! Важно понять причину, по которой он истеричен, агрессивен. Если это свойство характера, то нужно учить справляться со своими эмоциями. Если же причина лежит во внешнем мире (проблемные взаимоотношения, конфликты и проч.), то нужно работать с ними. Или же такое началось недавно, тогда это говорит о переходном возрасте.