Консультации / Психология и психиатрия

У нас в семье 4 месяца назад появилась приемная дочка ей полтора года

Здравствуйте! У нас в семье 4 месяца назад появилась приемная дочка (ей полтора года). Помимо нее у нас есть родной сын почти такого же возраста (на 4 месяца старше). С девочкой первые несколько недель было очень тяжело - истерики на пустом месте, плохой сон. Через месяц-другой ситуация стала улучшаться. Я понимаю, существует период адаптации, подскажите, сколько обычно он длится у детей такого возраста? У девочки многие негативные привычки уже исчезли, но никак не может избавиться от одной: когда ей что-то нужно, она "берет" криком или падает на пол. Может быть, это от прежнего недостатка внимания? Стараемся уделять внимание обоим детям поровну, она нам как родная дочка, привязанность есть с обеих сторон, но только что-то ей нужно, чего брать нельзя - она снова за старое. У сына такого никогда не было. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Здесь все зависит от вашего поведения. Хороший вариант, например, "мы продолжим с тобой общаться (играть и проч.) сразу же после того, как ты успокоишься". И уходите в другую комнату. И пока не успокоится - общение не возобновлять. Трудно. Но это самый эффективный и быстрый способ. Удачи!