Консультации / Онкология

Рак лимфоузлов

Здравствуйте, Альберт Шихмагомедович! Мой отец прооперирован в 2009году по поводу рака желудка, операция-гастрэктомия, спленэктомия в г.Астрахани. Летом в 2010году, появилось уплотнение в области задней поверхности левого бедра. Сделали УЗИ-отечность и утолщение кожи на задней поверхности в\3 лев.бедра до 9мм, участок неоднородной структуры, с неровными контурами, пониженной эхогенности, размерами:123*140*120мм, объем 1086см в кубе., при ЦДК-гиперваскуляризирован.Паховые ,бедренные,подвздошные л\у слева с утолщенной корой диаметром 5-11мм. Сейчас появились отеки на ногах, это лимфостаз? Беспокоят сильные боли, спасается кеторолом, прошел 2 курса химиотерапии кселодой, пьет сигедрин. Эффекта пока нет, необходимо ли продолжить курсы химиотерапии? Как снять отеки? Как помочь? Спасибо.
Здравствуйте. Да, это лимфостаз за счет блока опухолевыми клетками лимфатических путей. Если позволяет состояние - желательно продолжить химиотерапию. В этом плане нужно разговаривать с лечащим врачом - определяющим показания и противопоказания к химиотерапии. По поводу отеков - могу посоветовать основываясь на опыте работы терапию Дексаметазоном до 24 мг/сутки (начните с 4 мг утром и постепенно увеличивайте ) + мочегонные. По поводу болей не стесняйтесь требуйте назначения сильнодействующих - больной человек не должен страдать от боли.