Консультации / Психология и психиатрия

Нашей дочке Катюше 3г 8мес

Добрый день, помогите пожалуйста! Нашей дочке Катюше 3г 8мес. В январе этого года мы приехали в Ю. Корею, спустя примерно 3 недели произошла такая ситуация: они с папой отправились в магазин. Пока муж рассматривал прилавки, она потеряла его из виду и одна вышла из магазина, потом объясняла, что подумала будто папа уже ушёл, забыв про неё. В незнакомом городе, не зная языка она, конечно, потерялась. Муж с друзьями на машинах ездили по улицам города и нашли её прблизительно через 1,5-2 часа, она шла по направлению к дому от знакомой ей детской площадки. Предполагаем, что её к площадке вывел полицейский, который с какого-то момента шел рядом с ней и хотел помочь, но языковой барьер... Когда я её увидела, не смогла удержать слёз, хотя понимала, что травмирую ребёнка, а она, тоже в слезах, рассказывала, что говорила дяде полицейскому адрес и кто её родители, а он ничего не понял. Она необычно долго плакала, говорила, что боялась того, что никогда больше не увидит своих родителей! УЖАС! Понимаю, что её пришлось пройти серьёзное испытание, не по-возрасту. Максимально стараслись успокоить её, говоря об этом,к ак о новом приключении, которое хорошо закончилось, ведь её никто не обижал, наоборот, хотели помочь и т. д. Но что творилось в её маленькой головке тогда? Вообще, она у нас рассудительная и очень понятливая для своих малых лет, но я боюсь, не оставит ли это происшествие неизгладимый след в её психике? Я сама ещё дней 10 не могла без слёз об этом вспоминать, но при ней не плакала. Подскажите, пожалуйста, как быть? Может посоветуйте какие-либо приемы, у меня базовое педиатрическое образование, по спец. я невролог, думаю, смогу понять и применить. Большое спасибо, заранее.
Здравствуйте! Чтобы не остался неизгладимы след необходимо проработать этот травмирующий опыт. С детьми такого возраста проще всего это сделать с помощью рисунка или пластилина. "Что ты чувствовала в тот момент? А могла бы это нарисовать (слепить)". Если тяжело идет, то начните с себя, я так испугалась, вот как это выглядит. Потом придумайте како-нибудь коротенький сюжет и трансформируйте рисунок (фигуру) во что-то безопасное, веселое. Так происходит проработка бессознательных остатков ситуации. Удачи!