Консультации / Психология и психиатрия

Вырос уже 3 ребенок но младшая и девочка

Вырос уже 3 ребенок, но младшая и девочка. Скоро 13. И столкнулась с проблемой - чтобы мы не делали, она всем недовольна. Чувство радости в ее глазах зажигается ровно на 5 минут и тут же следом идут претензии - и то не так и это не так. Наверняка это связано с нашей линией поведения - хочется научить, подсказать, уберечь, сделать ее счастливой (первые два сыновья), но как? Если все вроде угодил, но тут же недовольство. Что-то все равно не так. Как быть? Устали. Устали обе от таких отношений.
Здравствуйте! Научить, сделать счастливой, от таких форм уже пора отходить. Все, что Вы описали, в той или иной степени происходит со всеми подростками такого возраста. Многое зависит от вашего поведения как родителей. Она становится личностью, формирует свои взгляды, желания, мировоззрение. И Вам необходимо считаться с этими изменениями. Показывать ей, что, если даже не понимаете этих новшеств, то хотя бы принимаете и поддерживаете ребенка безусловно. Ругая, читая нравоучения, Вы только сами провоцируете ее быть более недовольной. Сейчас много литературы на тему общения с подростком. Лучше не пожалеть времени и сил на поиск и чтение сейчас, чтобы в итоге жить спокойно.